Найти перемещение и путь – Ответы Mail.ru: найти перемещение и путь
- Комментариев к записи Найти перемещение и путь – Ответы Mail.ru: найти перемещение и путь нет
- Разное
“Перемещение. Траектория. Путь” (9-й класс)
Разделы: Физика
Цели урока:
- Образовательная:
– ввести понятия “перемещение”, “путь”, “траектория”. - Развивающая:
– развивать логическое мышление, правильную физическую речь, использовать соответствующую терминологию. - Воспитательная:
– достигать высокой активности класса, внимания, сосредоточенности учащихся.
Оборудование:
- пластмассовая бутылка вместимостью 0,33 л с водой и со шкалой;
- медицинский флакончик вместимостью 10 мл (или малая пробирка) со шкалой.
Демонстрации: Определение перемещения и пройденного пути.
Ход урока
1. Актуализация знаний.
– Здравствуйте, ребята! Садитесь! Сегодня мы с вами продолжим изучать тему “Законы взаимодействия и движения тел” и на уроке познакомимся с тремя новыми понятиями (терминами), касающихся этой темы. А пока проверим выполнение вами домашнего задания у данному уроку.
2. Проверка домашнего задания.
Перед уроком один учащийся выписывает на доске решение следующего домашнего задания:
Двум учащимся раздаются карточки с индивидуальными заданиями, которые выполняются во время устной проверки упр. 1 стр. 9 учебника. [1]
Карточка 1: (Приложение 1)
1. Какую систему координат(одномерную, двухмерную, трехмерную) следует выбрать для определения положения тел:
а) трактор в поле;
б) вертолет в небе;
в) поезд
г) шахматная фигура на доске.
2. Дано выражение: S = υ0 · t + (а · t2) / 2, выразите: а, υ0
Карточка 2: (Приложение 2)1. Какую систему координат (одномерную, двухмерную, трехмерную) следует выбрать для определения положения таких тел:
а) люстра в комнате;
б) лифт;
в) подводная лодка;
г) самолет на взлетной полосе.
2. Дано выражение: S = (υ2 – υ02 ) / 2 · а, выразите: υ2 , υ02.
3. Изучение нового теоретического материала.
С изменениями координат тела связана величина, вводимая для описания движения, – ПЕРЕМЕЩЕНИЕ.
Перемещением тела (материальной точки) называется вектор, соединяющий начальное положение тела с его последующим положением.
Перемещение принято обозначать буквой . В СИ перемещение измеряется в метрах (м).
[ ] – [ м ] – метр.
Перемещение – величина
Знать вектор перемещения – значит, знать его направление и модуль. Модуль вектора – это скаляр, т.е. численное значение. Зная начальное положение и вектор перемещения тела, можно определить, где находится тело.
В процессе движения материальная точка занимает различные положения в пространстве относительно выбранной системы отсчета. При этом движущаяся точка “описывает” в пространстве какую-то линию. Иногда эта линия видна, – например, высоко летящий самолет может оставлять за собой след в небе. Более знакомый пример – след куска мела на доске.
Воображаемая линия в пространстве, по которой движется тело называется ТРАЕКТОРИЕЙ движения тела.
Траектория движения тела – это непрерывная линия, которую описывает движущееся тело (рассматриваемое как материальная точка) по отношению к выбранной системе отсчета.
Движение, при котором все точки тела движутся по одинаковым траекториям, называется поступательным.
Очень часто траектория – невидимая линия. Траектория движущейся точки может быть прямой или кривой линией. Соответственно форме траектории движение бывает прямолинейным и криволинейным.
Длина траектории – это ПУТЬ. Путь является скалярной величиной и обозначается буквой l. Путь увеличивается, если тело движется. И остается неизменным, если тело покоится. Таким образом,
Модуль перемещения и путь могут совпадать по значению, только в том случае, если тело движется вдоль прямой в одном направлении.
Чем же отличается путь от перемещения? Эти два понятия часто смешивают, хотя на самом деле они очень сильно отличаются друг от друга. Рассмотрим эти отличия: (Приложение 3) (раздаются в виде карточек каждому ученику)
- Путь – скалярная величина и характеризуется только числовым значением.
- Перемещение – векторная величина и характеризуется как числовым значением (модулем), так и направлением.
- При движении тела путь может только увеличиваться, а модуль перемещения может как увеличиваться, так и уменьшаться.
- Если тело вернулось в начальную точку, его перемещение равно нулю, а путь нулю не равен.
Путь | Перемещение | |
Определение | Длина траектории, описываемой телом за определенное время | Вектор, соединяющий начальное положение тела с его последующим положением |
Обозначение | l [ м ] | S [м ] |
Характер физических величин | Скалярная, т.е. определяется только числовым значением | Векторная, т.е. определяется числовым значением (модулем) и направлением |
Необходимость введения | Зная начальное положение тела и S за промежуток времени t, однозначно определяется положение тела в заданный момент времени t | |
l = S в случае прямолинейного движения без возвратов |
4. Демонстрация опыта (учащиеся выполняют самостоятельно на своих местах за партами, учитель вместе с учащимися выполняет демонстрацию этого опыта)
- Заполните водой до горловины пластмассовую бутылку со шкалой.
- Флакончик со шкалой заполните водой на 1/5 его объема.
- Наклоните бутылку так, чтобы вода подошла к горловине, но не вытекала из бутылки.
- Быстро опустите флакончик с водой в бутылку (не закрывая его пробкой) так, чтобы горловина флакончика вошла в воду бутылки. Флакончик плавает на поверхности воды в бутылке. Часть воды при этом из бутылки выльется
- Завинтите крышку бутылки.
- Сжимая боковые стенки бутылки, опустите поплавок на дно бутылки.
- Ослабляя давление на стенки бутылки, добейтесь всплытия поплавка. Определите путь и перемещение поплавка:________________________________________________________
- Опустите поплавок на дно бутылки. Определите путь и перемещение поплавка:______________________________________________________________________________
- Заставьте поплавок всплыть и утонуть. Каков путь и перемещение поплавка в этом случае?_______________________________________________________________________________________
5. Упражнения и вопросы для повторения.
- Путь или перемещение мы оплачиваем при поездке в такси? (Путь)
- Мяч упал с высоты 3 м, отскочил от пола и был пойман на высоте 1 м. найти путь и перемещение мяча. (Путь – 4 м, перемещение – 2 м.)
6. Итог урока.
Повторение понятий урока:
– перемещение;
– траектория;
– путь.
7. Домашнее задание.
§ 2 учебника [1], вопросы после параграфа, упражнение 2 (стр.12) учебника [1], повторить выполнение опыта урока дома.
Список литературы
1. Перышкин А.В., Гутник Е.М. Физика. 9 кл.: учеб.для общеобразоват.учреждений – 9-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2005.
3.02.2010
urok.1sept.ru
Путь и перемещение, теория и онлайн калькуляторы
При своем движении материальная точка описывает некоторую линию, которую называют ее траекторией движения. Траектория может быть прямой линией, а может представлять собой кривую.
Путь
ОпределениеПуть – длина участка траектории, который прошла материальная точка за рассматриваемый отрезок времени. Путь – это скалярная величина.
При прямолинейном движении в одном направлении пройденный путь ($\Delta s$) равен модулю изменения координаты тела. Так, если тело двигалось по оси X, то путь можно найти как:
\[\Delta s=\left|x_2-x_1\right|\left(1\right),\]где $x_1$ – координата начального положения тела; $x_2$ – конечная координата тела.
Его можно вычислить, если известен модуль скорости ($v=v_x$):
\[\Delta s=vt\ \left(2\right),\]где $t$ – время движения тела.
Графиком, который отображает зависимость пути от времени при равномерном прямолинейном движении, является прямая (рис.1). С увеличением величины скорости увеличивается угол наклона прямой относительно оси времени.
Если по графику $\Delta s(t)$ необходимо найти путь, который проделало тело за время $t_1$, то из точки $t_1$ на оси времени проводят перпендикуляр до пересечения с графиком $\Delta s(t)$. Затем из точки пересечения восстанавливают перпендикуляр к оси $\Delta s$. На пересечении оси и перпендикуляра получают точку ${\Delta s}_1$, которая соответствует пройденному пути за время от $t=0\ c$ до $t_1$.
Путь не бывает меньше нуля и не может уменьшаться при движении тела.
Перемещение
ОпределениеПеремещением называют вектор, который проводят из начального положения движущейся материальной точки в ее конечное положение:
\[\Delta \overline{r}=\overline{r\ }\left(t+\Delta t\right)-\overline{r\ }\left(t\right)\left(3\right).\]Вектор перемещения численно равен расстоянию между конечной и начальной точками и направлен от начальной точки к конечной.
Приращение радиус-вектора материальной точки – это перемещение ($\Delta \overline{r}$).
В декартовой системе координат радиус-вектор точки представляют в виде:
\[\overline{r\ }\left(t\right)=x\left(t\right)\overline{i}+y\left(t\right)\overline{j}+z\left(t\right)\overline{k}\left(4\right),\]где $\overline{i}$, $\overline{j}$,$\ \overline{k}$ – единичные орты осей X,Y,Z. Тогда $\Delta \overline{r}$ равен:
\[\Delta \overline{r}=\left[x\left(t+\Delta t\right)-x\left(t\right)\right]\overline{i}+\left[y\left(t+?t\right)-y\left(t\right)\right]\overline{j}+\left[z\left(t+?t\right)-z\left(t\right)\right]\overline{k}\left(5\right).\]При прямолинейном движении вектор перемещения совпада
www.webmath.ru
12-в. Путь и перемещение тела
§ 12-в. Путь и перемещение тела
С понятием пути вы уже неоднократно сталкивались. Познакомимся теперь с новым для вас понятием – перемещением, которое более информативно и полезно в физике, чем понятие пути.
Допустим, из пункта А в пункт В на другом берегу реки нужно переправить груз. Это можно сделать на автомобиле через мост, на катере по реке или на вертолёте. В каждом из этих случаев путь, пройденный грузом, будет разным, но перемещение будет неизменным: из точки А в точку В.
Перемещением называют вектор, проведённый из начального положения тела в его конечное положение. Вектор перемещения показывает расстояние, на которое переместилось тело, и направление перемещения. Обратите внимание, что направление перемещения и направление движения – два разных понятия. Поясним это.
Рассмотрим, например, траекторию движения автомобиля от пункта А до середины моста. Обозначим промежуточные точки – В1, В2, В3 (см. рисунок). Вы видите, что на отрезке АВ1 автомобиль ехал на северо-восток (первая синяя стрелка), на отрезке В1В2 – на юго-восток (вторая синяя стрелка), а на отрезке В2В3 – на север (третья синяя стрелка). Итак, в момент проезда моста (точки В3) направление движения характеризовалось синим вектором В2В3, а направление перемещения – красным вектором АВ3.
Итак, перемещение тела – векторная величина, то есть имеющая пространственное направление и числовое значение (модуль). В отличие от перемещения, путь – скалярная величина, то есть имеющая только числовое значение (и не имеющая пространственного направления). Путь обозначают символом l, перемещение обозначают символом (важно: со стрелочкой). Символом s без стрелочки обозначают модуль перемещения. Примечание: изображение любого вектора на чертеже (в виде стрелки) или упоминание его в тексте (в виде слова) делает необязательным наличие стрелочки над обозначением.
Почему в физике не ограничились понятием пути, а ввели более сложное (векторное) понятие перемещения? Зная модуль и направление перемещения, всегда можно сказать, где будет находиться тело (по отношению к своему начальному положению). Зная путь, положение тела определить нельзя. Например, зная лишь, что турист прошёл путь 7 км, мы ничего не можем сказать о том, где он сейчас находится.
Задача. В походе по равнине турист прошёл на север 3 км, затем повернул на восток и прошел ещё 4 км. На каком расстоянии от начальной точки маршрута он оказался? Начертите его перемещение.
Решение 1 – с измерениями линейкой и транспортиром.
Перемещение – это вектор, соединяющий начальное и конечное положения тела. Начертим его на клетчатой бумаге в масштабе: 1 км – 1 см (чертёж справа). Измерив линейкой модуль построенного вектора, получим: 5 см. Согласно выбранному нами масштабу, модуль перемещения туриста равен 5 км. Но напомним: знать вектор – значит знать его модуль и направление. Поэтому, применив транспортир, определим: направление перемещения туриста составляет 53° с направлением на север (проверьте сами).
Решение 2 – без использования линейки и транспортира.
Поскольку угол между перемещениями туриста на север и на восток составляет 90°, применим теорему Пифагора и найдём длину гипотенузы, так как она одновременно является и модулем перемещения туриста:
Как видите, это значение совпадает с полученным в первом решении. Теперь определим угол α между перемещением (гипотенузой) и направлением на север (прилежащим катетом треугольника):
Итак, задача решена двумя способами с совпадающими ответами.
В вашем браузере отключен Javascript.Чтобы произвести расчеты, необходимо разрешить элементы ActiveX!
Источник
Не можешь написать работу сам?
Доверь её нашим специалистам
от 100 р.стоимость заказа
2 часамин. срок
Узнать стоимость
Поделитесь с другими:
Если материал понравился Вам и оказался для Вас полезным, поделитесь им со своими друзьями!
calcsbox.com
Путь.Перемещение

Путь и перемещение
Школьный курс физики
Основная школа
Обои от журнала «Chip»

«Ну разве можно серьёзно относиться к книжке без картинок?» Льюис Кэрролл, «Алиса в стране чудес»
Движенье –повсюду,
Движенье везде:
И в воздухе птица,
И рыба в воде.
И жизни нигде
Без движения нет,
И солнце летит
В хороводе планет…
Галилео Галилей
Обои от журнала «Chip»
- Сведения об авторе
- Инструкция к пособию
- Используемые ресурсы
Далее

Нажмите на планку с надписью,
Чтобы перейти на нужную страницу
Содержание
1.Загадки природы и тайны быта
2. Загрузка. Х-файлы
3. А мне это надо?
5. Истина где-то рядом
6. Отгадки и разгадки
7. Перезагрузка
8. Песочница
ВЫХОД

Загадки природы и тайны быта
Ситуация 1. Загадки счёта
Как правильно сказать: три да четыре «есть пять» или три да четыре «будет пять»?
Вы считаете, что будет семь?!
Мы узнаем, что может быть и пять!
Далее

Загадки природы и тайны быта
Ситуация 2 . Один в лесу
Просто невозможно!
1. Неизвестно в каком человек шёл направлении. На север? юг?
2. К тому же он мог идти прямо, мог идти по кривой тропинке, и мог даже незаметно повернуть назад.
Средняя скорость человека 5 км/ч.
Можно ли быстро найти человека зная, что он 2 часа назад ушёл за ягодами в лес и заблудился ?
Далее

Загрузка. Х – файлы.
А знаете ли вы . . .
Как можно задать
положение тела?
Что такое вектор и векторная величина?
Чем перемещение отличается от пути?
Далее

А мне это надо? Значение знаний о векторах и перемещении
1) Умение задавать положение тела с помощью векторных величин
2) Умение выполнять действия над векторными величинами
3) Обоснование применения вектора перемещения к решению задач
4) Умение находить координаты тела в любой момент времени
Далее

Перемещение при прямолинейном движении
Каким же образом вектор перемещения поможет решить главную задачу механики: определять координаты тела в любой момент времени?
Чтобы связать векторные и скалярные величины, надо научиться выполнять действия над векторами.
Положение материальной точки можно задать с помощью координат:
X и X 0
X 0 = 20 м X = 200 м
S
Х, м
220
120
0
20
СТАРТ
ФИНИШ
S – перемещение – вектор соединяющий начальное и конечное положение тела .
Вектор – это направленный отрезок прямой.
Далее

Векторы и действия над ними
сложение
d
a
b
Чтобы найти сумму двух векторов нужно к концу первого вектора
приложить начало второго.
Результирующий вектор (сумма) будет соединять начало первого
вектора с концом второго.
Сложение векторов
(правило треугольника)
Далее

Векторы и действия над ними
сложение
d
a
Чтобы найти сумму двух векторов можно поместить оба вектора в одну точку.
Результирующий вектор (сумма) будет диагональю параллелограмма, выходящей из этой же точки.
Сложение векторов
(правило параллелограмма)
Далее

Векторы и действия над ними вычитание
d
a
b
Чтобы найти разность двух векторов нужно к окончанию первого вектора приложить начало вектора, направленного противоположно второму.
Результирующий вектор (разность) будет соединять начало первого вектора с окончанием этого вектора.
а + (– b ) = с
!!!
Если начала обоих векторов поместить
в одну точку , то менять направление второго
вектора не надо , и результирующий вектор будет
направлен от второго (вычитаемого) к первому
Далее

Векторы и действия над ними
Умножение и деление
b
a
Умножив вектор на скаляр получим вектор такого же направления и
в n раз длиннее.
Разделив вектор на скаляр получим вектор такого же направления и
в n раз короче.
с = 4 х а
с = b : 3
Далее

Проекции Вектора на данную ось
c
а
d
b
x
b x = 0
c x ≠ c
d x = – d
a x = a
Чтобы найти проекцию вектора на данную ось нужно опустить перпендикуляры из начала и конца вектора на эту ось. Длина отрезка между полученными точками называется проекцией.
Проекция вектора на ось – величина скалярная .
Модуль вектора всегда положительный.
Проекция вектора может быть и положительной и отрицательной, в зависимости от направлений вектора и оси.
x
Далее

Отгадки и разгадки.
Так сколько будет 3 + 4 ?
Отправившись в поход отряд прошёл на север 3 км, а затем после привала – ещё 4 км на восток.
Чему равно перемещение отряда за всё время движения?
S 2 = 4 км
Осталось только вспомнить, как найти гипотенузу прямоугольного треугольника?!
Вспомним определение
перемещения. И соединим
начальное положение
отряда (точки на карте) с
его конечным положением.
S 1 =
3 км
S = ?
Проверить
Далее

Перезагрузка.
Проекция перемещения на данную ось
Проекция вектора перемещения на ось Ох:
S x = X – X 0
S x = 220 м – 20 м = 200 м
S
Х, м
220
120
20
0
СТАРТ
ФИНИШ
Чем отличаются пройденный путь и перемещение спортсмена?
Далее
Обобщим итоги в таблице

Проекции перемещения и его модуль
Y,м
Найдём проекции и модуль
вектора перемещения
А
8
y 1
S
s x = 6 м – 2 м = 4 м
s y = 8 м – 4 м = 4 м
S у
y 2
4
В
s 2 = 4 2 м 2 + 4 2 м 2
S x
s = √ 32 м 2 = √ 2 х 16 м 2
S = 4 √ 2 м = 4 х 1,4 м
S = 5,6 м
0
6
4
2
Х, м
Х 2
Х 1
s x = x 2 – x 1
s y = y 2 – y 1
s 2 = s x 2 + s y 2
Далее

Баженова валентина Геннадьевна
- Учитель физики.
- Закончила Мордовский педагогический институт им.М.Е. Евсевьева.
- На своих уроках использую технологию адаптивного обучения, информационные технологии, методы проблемного и междисциплинарного обучения.
16

ИНСТРУКЦИЯ ПО РАБОТЕ
С ПОСОБИЕМ
Проводником по содержанию урока будет для вас кнопка с изображением забавного помощника.
Смело кликайте мышью на эту кнопку, активируя анимированные возможности слайда. Появление кнопки «Далее» означает завершение анимированных эффектов и она проводит Вас к следующему слайду урока.
Кнопка с «помощником» может предложить Вам посмотреть дополнительный материал: иллюстрированный текст, схематический рисунок или даже решение задачи.
Кнопка «Домой» поможет вернуться к оглавлению этапов урока и сделать новый выбор.
Кликните на нижний значок и вернитесь к прежнему слайду.
Далее
Показать
Подсказать
Проверить

Используемые ресурсы:
- Слайды 1, 2, 3 – обои от журнала Chip.
- Слайд 4 – из библиотеки автора интернет- ресурсов
свободного доступа.
- Слайд 5 : дом и лес – кадры из детской ММ-игры.
Медиа-Хауз, Баба-Яга «Пойди туда, не знаю куда»
- Слайд 7 – из библиотеки Microsoft Office и энциклопедии образовательных ресурсов.
А так же рисунки автора презентации.
Презентация создана в авторском шаблоне
проекта «Красивая физика» 2013 г.

Решение задачи
Значит сумма 3 + 4
может быть равна 5!
Но только если
величины –
векторные !
По теореме Пифагора
квадрат гипотенузы
прямоугольного
треугольника
равен сумме квадратов
его катетов:
s 2 = s 1 2 + s 2 2
S 2 = 4 км
S 1 =
3 км
S = ?
или
= 5 км !!!

песочница
Контроль и Самооценка результатов
- Выполните задания небольшого теста.
- Проверьте результаты по шаблону.
- Заполните таблицу (поставить «галочки» или прописать в последней графе)
9 «…» класс ФИ (по желанию) …………………….
Знал
Вектор
Сложение векторов
Узнал
Хочу узнать
Вычитание векторов
Умножение векторов
Деление векторов
Проекции векторов
Перемещение
Проекции перемещения
Модуль перемещения
Далее

Путь и перемещение
Путь
Определение
Перемещение
Длина траектории, описываемой телом за определённое время
Обозначение
Вектор, соединяющий начальное положение тела с его последующим положением
l [ м ]
Характер физических величин
Необходимость введения
Скалярная, т.е. определяется только числовым значением
s [м ]
Векторная, т.е. определяется числовым значением (модулем) и направлением
Начальное положение тела и путь l , пройденный за промежуток времени t , не позволяют определить положение тела в заданный момент времени t
Особенности
Начальное положение тела и s за промежуток времени t , позволяют определить положение тела в заданный момент времени t
При движении тела путь может только увеличиваться
Общее
При движении тела модуль перемещения может, как увеличиваться, так и уменьшаться (даже до нуля)
l = s Путь и перемещение могут быть равны, если тело движется прямолинейно и не меняя направления
videouroki.net
Формула пути в физике
Определение и формула пути
Линия, которую описывает материальная точка при своем движении, называется траекторией.
ОпределениеДлиной пути называют сумму длин всех участков траектории, которые прошла точка за рассматриваемый промежуток времени от t1 до t2.
В том случае, если уравнения движения представлены в прямоугольной декартовой системе координат, то длина пути (s) определяется как:
В цилиндрических координатах длина пути может быть выражена как:
В сферических координатах формулу длины пути запишем:
Местоположение перемещающейся материальной точки в фиксированный момент времени, например t=t1 называют начальным положением. Очень часто полагают t1=0. Длин пути, который прошла материальная точка из начального положения – скалярная функция времени: s=s(t).
Считают, что за промежуток времени материальная точка проходит путь ds, который называют элементарным. При этом:
где – вектор элементарного перемещения материальной точки, v – модуль скорости ее движения.
Виды движения и формулы длины пути
Длина пути при равномерном движении (v=const) точки равна:
где t1 – начало отсчета движения, t2 – окончание отсчета. Формула (5) показывает то, что длина пути, который проходит равномерно движущаяся материальная точка – это линейная функция времени.
Если движение не является равномерным, то можно длину пути на отрезке времени от до находят как:
где – средняя путевая скорость. При равномерном движении
www.webmath.ru
Физические основы механики
Если путь , пройденный материальной точкой за промежуток времени от t1 до t2, разбить на достаточно малые участки , то для каждого го участка выполняется условие
Тогда весь путь приближенно равен сумме
При стремлении всех к нулю это приближенное равенство становится точным, то есть
Подчеркнем, что здесь речь идет о модуле скорости. Если зависимость модуля скорости от времени выразить графически, то путь, пройденный материальной точкой за время от t2 до t1, численно равен площади фигуры, ограниченной кривой , осью времени и вертикальными прямыми, проходящими через точки с абсциссами и (рис. 2.7.).
Рис. 2.7. Определение пройденного пути по графику зависимости скорости от времени
При равномерном движении величина скорости постоянна и может быть вынесена из-под знака интеграла:
Так как модуль скорости , то пройденный телом путь с течением времени может только возрастать (или быть постоянным, когда тело покоится).
Если нас интересует перемещение материальной точки за то же время, то мы так же разбиваем траекторию на малые участки, но суммируем теперь векторы перемещения:
Учитывая связь перемещения с вектором скорости
получаем
В отличие от выражения для пройденного пути под интегралом здесь стоит не модуль, а вектор скорости. Точно так же при равномерном прямолинейном движении, когда , мы можем вынести скорость из-под знака интеграла:
Чтобы практически найти перемещение, интеграл, представленный в векторной форме, необходимо записать в виде интегралов для проекций
Здесь x1, y1, z1 — координаты точки в момент времени t1, а x2, y2, z2 — координаты точки в момент времени t2, соответственно величина перемещения при этом равна
а направление вектора перемещения определяется соотношением:
Пример. Пункт A находится на бетонированном аэродроме, пункт B — на примыкающем к нему поле, на котором скорость машины в n раз меньше. Для того, чтобы за кратчайшее время добраться из в , был выбран оптимальный маршрут, показанный на рис. 2.8. Найти соотношение между синусами углов α и β.
Рис. 2.8. Оптимальный маршрут из пункта А в пункт В
Все расстояния указаны на рисунке. Время , затрачиваемое на путь , преодолеваемый со скоростью , равно
Время t2, затрачиваемое на путь , преодолеваемый со скоростью , равно
Полное время в пути, будет
Поскольку точка 0 была выбрана так, что на путь затрачивалось минимальное время, должна быть равна нулю производная времени по координате точки перехода с бетона на траву:
Поскольку
находим, что
то есть
Сходство с известным законом преломления света на границе двух сред не случайно: природа устроена так, что свет выбирает путь, требующий минимального времени. Это так называемый принцип Ферма, который мы подробно рассмотрим в соответствующем разделе.
online.mephi.ru