Образец конспект – Что такое конспект и как правильно его делать

ОБРАЗЕЦ ПЛАНА УРОКА – всем учителям, прочее

Образец плана урока

Тема: название темы берете из сборника учебных программ, из типового или разработанного Вами поурочного планирования.

Урок №: порядковый номер урока и его название выписываете из Вашего поурочного планирования.

Тип урока: определяете сами, исходя из целей и задач проводимого урока. Могут быть: комбинированный урок, урок закрепления нового материала, повторительно-обобщающий урок и др.

Задачи урока: Кратко перечисляете содержание образовательной, развивающей и воспитательной задач.

К задачам урока относят следующие элементы:

1. Образовательная задача:

Знания (понятия, явления, величины, формулы, законы, теории и т. п., более мелкие по планам изложения)

Умения:
специальные (решение задач, проведение, измерений и т. п.)

общеучебные (письменной и устной речи монологической и диалогической, различные приемы работы с учебной и дополнительной литературой, выделение главного в форме простого и сложного плана, памяток и алгоритмов, тезисов, конспекта, схем.; владение основными видами ответов (пересказ, тематический ответ, сравнительная характеристика, сообщение, доклад), строить определение понятий, сравнение, доказательства, определять цель работы, выбирать рациональные способы выполнения работы, владение способами контроля и взаимоконтроля, само и взаимооценки, умение коллективно работать, управлять работой коллектива и т. п.

Навык — это умение доведенное до автоматизма, при преподавании физики формирование навыков не предусмотрено.

2. Воспитательная: нравственные и эстетические представления, система взглядов на мир, способность следовать нормам поведения, исполнять законы.
Потребности личности, мотивы соц. поведения, деятельности, ценности и ценностная ориентация, мировоззрение. (строение материи, вещество — вид материи, динамические и статистические закономерности, влияние условий на характер протекания физ. Процессов и т. п.)

3. Развивающая: развитие речи, мышления, сенсорной (восприятие внешнего мира через органы чувств) сфер личности, эмоционально-волевой (чувства, переживания, от восприятия, воля) и потребностей мотивационной области.

Умственная деятельность: анализ, синтез, классификация, способность наблюдать, делать выводы, выделять существенные признаки объектов, умение выделять цели и способы деятельности, проверять ее результаты, выдвигать гипотезы, строить план эксперимента.

Оборудование к уроку: здесь перечисляете оборудование и приборы для демонстраций, лабораторных работ и практикумов (мензурки, линейки, весы, динамометры и пр.). Сюда же включаете список технических средств обучения (ТСО), которые планируете использовать на уроке (диапроектор, кодоскоп, видеомагнитофон, ЭВМ, телекамеру и т. д.). Разрешается включать в этот раздел дидактический материал и наглядные пособия (карточки, тесты, плакаты, диафильмы, таблицы, аудиокассеты, видеофильмы и др.).

Классная доска входит в оборудование урока.

План урока: пишется в краткой форме по основным этапам урока, часто представляется в конспектах в виде таблиц следующего содержания:

1. Организационная часть — 2–3 мин.
2. Сообщение новых знаний — 8–10 мин.
3. Практическая работа учащихся — 20–26 мин.
4. Сообщение задания на дом — 3–5 мин.
5. Завершение урока — 1–2 мин.

Указывается домашнее задание, которые учащиеся получат на следующий урок.

                            Ход урока — основная часть Вашего план-конспекта.                                  Здесь в развернутом виде изложите последовательность своих действий по проведению урока. Этот раздел в конспекте можно представить в виде таблицы.

Здесь излагается ход урока, где учитель, дает необходимые формулировки отдельных терминов и понятий, раскрывает последовательность изложений учебного материала, приемы использования наглядных пособий. Особенно внимательным надо быть при изложении методических приемов построения изображения. То, что для преподавателя является элементарным, для учащихся часто оказывается необыкновенно сложным. Поэтому в конспекте урока надо как можно подробнее излагать методику работы с классом. Если учитель желает использовать высказывания выдающихся деятелей искусства, то в конспекте их надо заключить в кавычки и дать указание, из какой книги взята цитата, указать место и год издания, издательство, страницу.

Продумывайте план сразу нескольких уроков. Формулируйте цель каждого урока и его место в системе уроков. Это дает возможность установить взаимосвязь между уроками и добиваться рационального расходования времени. Чем теснее связан данный урок с другими уроками по данному разделу программы, тем более закончен урок сам по себе, тем глубже будут знания учащихся.

НЕДОПУСТИМО неадаптированное использование рабочих планов прошлых лет.

Добейтесь соответствия между целью урока, содержанием учебного материала, методами обучения и формами организации познавательной деятельности учащихся. Чем выше будет это соответствие на каждом этапе, в каждом учебно-воспитательном моменте, тем эффективнее будет конечный результат урока.

Подготовка к уроку — это подготовка к руководству мышлением учащихся. Для учителя чрезвычайно важно заранее сформулировать вопросы таким образом, чтобы они будили мысль учеников. Важно найти в изучаемом материале вопросы, которые могут возникнуть у учащихся, чтобы облегчить им процесс усвоения.

 

Просмотр содержимого документа
«ОБРАЗЕЦ ПЛАНА УРОКА »

Образец плана урока

Тема: название темы берете из сборника учебных программ, из типового или разработанного Вами поурочного планирования.

Урок №: порядковый номер урока и его название выписываете из Вашего поурочного планирования.

Тип урока: определяете сами, исходя из целей и задач проводимого урока. Могут быть: комбинированный урок, урок закрепления нового материала, повторительно-обобщающий урок и др.

Задачи урока: Кратко перечисляете содержание образовательной, развивающей и воспитательной задач.

К задачам урока относят следующие элементы:

1. Образовательная задача:

Знания (понятия, явления, величины, формулы, законы, теории и т. п., более мелкие по планам изложения)

Умения:
специальные (решение задач, проведение, измерений и т. п.)

общеучебные (письменной и устной речи монологической и диалогической, различные приемы работы с учебной и дополнительной литературой, выделение главного в форме простого и сложного плана, памяток и алгоритмов, тезисов, конспекта, схем.; владение основными видами ответов (пересказ, тематический ответ, сравнительная характеристика, сообщение, доклад), строить определение понятий, сравнение, доказательства, определять цель работы, выбирать рациональные способы выполнения работы, владение способами контроля и взаимоконтроля, само и взаимооценки, умение коллективно работать, управлять работой коллектива и т. п.

Навык — это умение доведенное до автоматизма, при преподавании физики формирование навыков не предусмотрено.

2. Воспитательная: нравственные и эстетические представления, система взглядов на мир, способность следовать нормам поведения, исполнять законы.
Потребности личности, мотивы соц. поведения, деятельности, ценности и ценностная ориентация, мировоззрение. (строение материи, вещество — вид материи, динамические и статистические закономерности, влияние условий на характер протекания физ. Процессов и т. п.)

3. Развивающая: развитие речи, мышления, сенсорной (восприятие внешнего мира через органы чувств) сфер личности, эмоционально-волевой (чувства, переживания, от восприятия, воля) и потребностей мотивационной области.

Умственная деятельность: анализ, синтез, классификация, способность наблюдать, делать выводы, выделять существенные признаки объектов, умение выделять цели и способы деятельности, проверять ее результаты, выдвигать гипотезы, строить план эксперимента.

Оборудование к уроку: здесь перечисляете оборудование и приборы для демонстраций, лабораторных работ и практикумов (мензурки, линейки, весы, динамометры и пр.). Сюда же включаете список технических средств обучения (ТСО), которые планируете использовать на уроке (диапроектор, кодоскоп, видеомагнитофон, ЭВМ, телекамеру и т. д.). Разрешается включать в этот раздел дидактический материал и наглядные пособия (карточки, тесты, плакаты, диафильмы, таблицы, аудиокассеты, видеофильмы и др.).

Классная доска входит в оборудование урока.

План урока: пишется в краткой форме по основным этапам урока, часто представляется в конспектах в виде таблиц следующего содержания:

1. Организационная часть — 2–3 мин.
2. Сообщение новых знаний — 8–10 мин.
3. Практическая работа учащихся — 20–26 мин.
4. Сообщение задания на дом — 3–5 мин.
5. Завершение урока — 1–2 мин.

Указывается домашнее задание, которые учащиеся получат на следующий урок.

Ход урока — основная часть Вашего план-конспекта. Здесь в развернутом виде изложите последовательность своих действий по проведению урока. Этот раздел в конспекте можно представить в виде таблицы.

Здесь излагается ход урока, где учитель, дает необходимые формулировки отдельных терминов и понятий, раскрывает последовательность изложений учебного материала, приемы использования наглядных пособий. Особенно внимательным надо быть при изложении методических приемов построения изображения. То, что для преподавателя является элементарным, для учащихся часто оказывается необыкновенно сложным. Поэтому в конспекте урока надо как можно подробнее излагать методику работы с классом. Если учитель желает использовать высказывания выдающихся деятелей искусства, то в конспекте их надо заключить в кавычки и дать указание, из какой книги взята цитата, указать место и год издания, издательство, страницу.

Продумывайте план сразу нескольких уроков. Формулируйте цель каждого урока и его место в системе уроков. Это дает возможность установить взаимосвязь между уроками и добиваться рационального расходования времени. Чем теснее связан данный урок с другими уроками по данному разделу программы, тем более закончен урок сам по себе, тем глубже будут знания учащихся.

НЕДОПУСТИМО неадаптированное использование рабочих планов прошлых лет.

Добейтесь соответствия между целью урока, содержанием учебного материала, методами обучения и формами организации познавательной деятельности учащихся. Чем выше будет это соответствие на каждом этапе, в каждом учебно-воспитательном моменте, тем эффективнее будет конечный результат урока.

Подготовка к уроку — это подготовка к руководству мышлением учащихся. Для учителя чрезвычайно важно заранее сформулировать вопросы таким образом, чтобы они будили мысль учеников. Важно найти в изучаемом материале вопросы, которые могут возникнуть у учащихся, чтобы облегчить им процесс усвоения.

kopilkaurokov.ru

конспект урока_образец

  1. План-конспект урока по русскому языку в 5-м классе

  2. Тема: Правописание приставок. Закрепление изученного материала

Цели урока:

· Образовательная:Обобщать и систематизировать знания, умения и навыки по изученной теме.

·Развивающая:Развивать устную и письменную речь, расширять словарный запас обучающихся.

· Воспитывающая:Воспитывать интерес к предмету через нетрадиционную форму урока и разнообразные виды работы. Формировать ключевые компетентности.

Задачи урока:

1) актуализировать, повторить правила написания приставок, корней через выполнение заданий;

2) организовать работу обучающихся с толковым словарём;

3) тренировать умение обучающихся видеть орфограмму в слове;

4) развивать умение находить орфограммы в тексте;

5) развивать навыки индивидуальной и групповой работы (развитие уважния друг к другу).

Тип урока: Урок закрепления знаний

Форма урока:Урок-игра

Оборудование: Карточки для индивидуальной работы, пособия для проведения игры (рисунки трех поросят, рисунки домиков), пособие «Это интересно», индивидуальные карточки для проведения перфокарты и «цветного диктанта»

      1. Ход урока

I. Организационный момент

Прозвенел звонок веселый, Он позвал нас на урок, Все задания сегодня Выполнить должны мы в срок.

Учитель:Ребята, прежде чем начать работу, мы должны настроиться. Положите голову на скрещенные на парте руки и закройте глаза. Повторяйте за мной слова:

  • Я в школе на уроке.

  • Сейчас я начну учиться.

  • Я люблю учиться.

  • Внимание моё растёт.

  • Память моя крепка.

  • У меня сегодня всё получится.

  • Я начинаю учиться.

– Ученики: Учащиеся кладут голову на скрещенные на партах руки и повторяют фразы, которые проговаривает учитель.

II. Сообщение темы и целей урока

Учитель: Ребята, любите ли вы сказки?

– Ученики: Да,

Учитель: Назовите свои любимые сказки.

Учащиеся называют свои любимые сказки.

Учитель: А я очень люблю сказку «Три поросёнка», потому что в ней дружба и взаимопомощь братьев-поросят помогают победе добра над злом. Сегодня на уроке мы тоже будем учиться быть дружными, помогать друг другу, вспоминать изученный материал. А чтобы нам не было скучно три поросёнка пришли к нам в гости и урок пройдет в форме соревнования между тремя командами. За каждое правильно выполненное задание вы получите возможность начать, а затем и продолжить строительство домика для поросенка. Первый ряд помогает строить домик Ниф-нифу второй ряд – Нуф-нуфу, третий ряд – Наф-нафу. Только дружная и трудолюбивая команда быстрее и лучше других справиться с заданиями. Итак, начинаем работу.

III. Закрепление изученного материала

1. Индивидуальная работа по карточкам (2 человека)

Карточка 1.Образуйте от данных ниже слов новые слова с помощью приставок, оканчивающихся на согласную.Образец: История – предыстория.

· Интересный, играть, искать, идти, известный, исход.

Какие приставки не влияют на написание буквы И в корне, приведите примеры.

Карточка 2. Спишите, вставляя пропущенные буквы и знаки препинания, объясни выбор буквы и знака препинания.

· Р…списываться в документе нужно четко.

· Р…спись это живопись на стенах и потолках.

Ученики работают по карточкам (приводится верное выполнение заданий).

2. Орфографическая «пятиминутка»

Учитель:Посмотрите на слова. Какая орфограмма “спряталась” в этих словах?

– Ученики: Корни с чередующимися согласными А-О.

 

1

2

3

К_САТЕЛЬНАЯ

а

а

о

Р_СТЕНИЯ

а

а

о

КЛ_НЯТЬСЯ

о

а

о

Р_СТОК

о

о

о

ОТР_СЛЬ

о

а

а

ПРИК_СНОВЕНИЕ

а

о

о

Учитель: Назовите номер столбца, в котором варианты букв для каждого слова указаны верно.

– Ученики: 2. Учитель: Докажите правильность своего мнения.

– Ученики: формулируют правила написания гласных в корнях (надо прописывать). Учитель: Почему в слове “росток” пишется буква “О”?

– Ученики: Слово-исключение. Учитель: Какую букву следует написать в слове “отрасль”?

– Ученики: А. – Учитель: Почему?

– Ученики: Слово-исключение. Учитель:Сформулируйте орфограмму “Буквы А – О в корнях -КАС- – – КОС-”.

– Ученики: В корнях -кас- – -кос-, если за корнем следует суффикс -А-, то в корне следует писать букву А, если суффикса -А- нет, то в корне пишется О.

Учитель: Молодцы, ребята, вы начинаете строительство своего домика.

3.      Игра «Найди лишнее»

Учитель: Внимательно посмотрите на следующую запись. Необходимо вставить пропущенные буквы и найти лишнее слово.

НИ…ВЕРГАТЬСЯ НИ…КИЙ НИ…ПАДАТЬ

– Итак, какие буквы вставим в эти слова?

Ученики: З, З, С. Учитель: Какое слово, по вашему мнению, лишнее?

-Ученики: Низкий. Учитель: Аргументируйте свой ответ.

– Ученики: В этом слове нет приставки. Учитель: Сформулируйте орфограмму “Буквы З-С в приставках”.

– Ученики: Если корень слова начинается со звонкого согласного, то в приставке пишется буква З, если корень начинается с глухого согласного — С.

Учитель: Строительство домиков продолжается, на этот раз балл зарабатывает ___ряд.

– Итак, сегодня мы особое внимание уделим правописанию приставок. Продолжаем работу.

4. Индивидуальная работа по карточке. Осложненное списывание

Задание: Списать текст, раскрывая скобки и расставляя пропущенные знаки препинания.

(По) тонкой нитке ручейка (С,з)бежал с пр(и,е)горка сне(г,к) И на пр(и,е)горке вдруг цв(и,е)ток Ра(с,з)крылся раньше всех.

(Учащийся работает у доски, списывает текст, раскрывая скобки, расставляя знаки препинания)

5. Работа с текстом. Комментированное письмо

Учитель: Все остальные работают в тетрадях. Записываем текст, комментирует…

Многие вещи наших предков _горели, и_тлели, _гнили, ра_сыпались в пыль. Человек бе_заботно выкидывал ра_битую тарелку, и_точенный нож. Но не все и_чезает бе_следно: ра_копки археологов напоминают об ушедших эпохах.

(Учащиеся записывают текст, комментируют правописание приставок)

– Учитель: Кто такие археологи? Найдем значение этого слова в словаре.

Один из учащихся работает с толковым словарем и зачитывает понятие слова “археолог” (нужно дать ответ).

6.      Индивидуальная работа с толковым словарем

(Один из учащихся работает с толковым словарем и зачитывает понятие слова “археолог”)

7.      Проверка индивидуальной работы по карточке

Учитель: Проверяем работу у доски. Какие орфограммы встретили в данном тексте?

(Ученик объясняет написание той или иной буквы, аргументирует свой выбор, учитель оценивает работу)

8. Работа над орфограммой “Буквы З-С в приставках”

Учитель: Вернемся к тексту об археологах. Послушаем, кто такие археологи.

– Ученик: Археолог – специалист по археологии. Археология – наука, изучающая быт и культуру древних народов по сохранившимся древним памятникам.

Учитель: Над какой орфограммой работали? Сформулируйте правило.

Ученики формулируют правила написания букв З-С в приставках

– Учитель: Однажды археологи нашли древние письмена с такой странной надписью: “ОТКОЛЕ СДЕ ОТРОКА ДВА?”

· Отрок – это мальчик от 7 до 15 лет.

· Отколе – устаревшее наречие “откуда”.

· А что такое “сде”? Что мы знаем о написании этого слова в современном языке

– Ученики:Это слово “здесь”, в нем пишется буква з.

9. Этимологическая страничка

Учитель: О каком времени года идет речь в стихотворении, записанном на доске?

Ученики:О весне. – Учитель: А что происходит весной?

Ученики называют признаки весны. Учитель: С началом таяния снега начинается ПАВОДОК. В этом слове очень редкая приставка ПА-, она обозначает “побочность”, “дополнительность”. В русском языке это не единственная необыкновенная приставка. Обратите внимание на стенд “Почемучка” и вы узнаете много интересного.

(На стенде учитель размещает слова с приставками ПА-, рисунки к ним, комментарии, ученики рассматривают стенд самостоятельно на перемене или другое внеурочное время.)

10. Лингвистическая физминутка

Учитель: А сейчас немного отдохнем. Проведем физминутку, но не обычную, а лингвистическую, иначе говоря, языковую. Итак, я произношу слова с орфограммой “Буквы Ы-И после приставок, оканчивающихся на согласный”, если в слове нужно написать Ы, вы делаете прыжок, если И – приседание.

СЫГРАТЬ, РОЗЫГРЫШ, МЕЖИНСТИТУТСКИЙ, ПОДЫГРАТЬ, ПРЕДЫСТОРИЯ, СВЕРХИНТЕРЕСНЫЙ, ПОДЫТОЖИТЬ, РАЗЫСКАТЬ.

Ученики выполняют физические упражнения в соответствии с поставленными учителем условии.

Учитель: Прошу занять свои места. Сформулируйте орфограмму “Буквы Ы-И после приставок, оканчивающихся на согласный”.

– Ученики: формулируют правило.

11. ” Цветной диктант”

Учитель: Повторим правописание приставок пре- и при- . Для этого проведем “цветной диктант”. Посмотрите на бланки, где изображен разделенный на пронумерованные секторы прямоугольник и цветные карандаши. Итак, если в приставке пишется И, то закрашивайте сектор красным цветом, если Е – то зеленым.

– Проверим нашу работу. Посмотрите на мой рисунок. Если наши рисунки совпадают, вы выполнили задание верно (Учитель демонстрирует готовый рисунок, ребята сравнивают свои изображения с образцом)

12.  Работа в группах

(Ребята заранее разделены на группы по степени подготовленности: более сильные – 1 группа, остальные – 2 группа)

1 группа. Творческий диктант

Учитель: Первая группа работает в тетрадях. Вы получаете карточки с текстом, выполняете работу, соответствующую заданию на карточках.

Задание:Списать текст, вставить приставки при-, пре-.

У нас появился …забавный щенок. Сначала он немного …уныл, но его …веселый характер помог ему …способиться к новой жизни. Скоро щенок …вратился в члена семьи, все к нему очень …вязались.

(Ученики списывают текст в тетради, употребляя подходящие по смыслу приставки ПРЕ-ПРИ.) Ответ привести.

2 группа. Перфокарта

– Вторая группа выполняет перфокарту. Приготовьте листочки, начинаем работу.

з

с

1

+

 

2

 

+

3

 

+

4

+

 

5

+

 

6

 

+

7

 

+

8

+

 

  • Издавать звуки

  • Восстановить текст

  • Ручей иссох

  • Иззябнуть на холоде

  • Беззвучный смех

  • К бескрайнему морю

  • Вскарабкаться на гору

  • Водопад низвергается

(Ребята работают на специальных листочках, учитель заранее готовит и раздает их. Напротив соответствующей правильному ответу буквы и цифры ученики ставят любой знак.)

– Учитель: Листочки сдали, за них вы получите оценки. А сейчас сформулируйте орфограмму “Правописание приставок ПРЕ- и ПРИ-”

Несколько человек повторяют правило.

13. Проверка работы 1 группы

– Учитель: Проверим работу 1 группы. Зачитайте получившиеся предложения, объясните выбор приставки.

– Ученики: читают предложения и объясняют правописание приставок.

V. Итог урока.

Учитель: Итак, над какими орфограммами работали на уроке? Вспомним их еще раз.

Ученики:проговаривают правила написания приставок. – Что нового узнали на уроке? – С какими интересными фактами познакомились?

Ответы учащихся.

– За активную работу на уроке получают отметки следующие ученики…. Также получают отметки ребята, работавшие по индивидуальным карточкам и словарю. Отметки за перфокарты будут выставлены на следующем уроке.

  VI. Домашнее задание.

Индивидуальные карточки на правописание приставок.

Прозвенел наш дружок, Голосистый наш звонок, Перемены ждут ребята, Поиграть, попрыгать надо.

studfiles.net

Учебно-методический материал на тему: план – конспект урока (шаблон)

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА


Предмет____________________________

Урок №____________________________

Тема урока:____________________________________________________________________________________________________

Тип урока:  Урок «открытия» нового знания

Деятельностная цель: формирование способности обучающихся к новому способу действия.

Образовательная цель: расширение понятийной базы за счёт включение в неё новых элементов.

Формирование УУД:

Личностные действия: (самоопределение, смыслообразование, нравственно-этическая ориентация)

Регулятивные действия: (целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, саморегуляция)

Познавательные действия: (общеучебные, логические, постановка и решение проблемы)

Коммуникативные действия: (планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов, разрешение конфликтов,  управление поведением партнера, умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации)

Этап урока

Действия учителя

Деятельность обучающихся

УУД

  1. Организационный момент (1-2 минуты)
  1. Актуализация знаний

(4-5 минут)

  1. Постановка учебной задачи (4-5 минут)
  1. «Открытие нового знания»(построение проекта выхода из затруднения)

(7-8 минут)

  1. Первичное закрепление

(4-5 минут)

  1. Самостоятельная работа с проверкой по эталону. Самоанализ и самоконтроль.

(4-5 минут)

  1. Включение нового                    

знания в систему знаний и повторение.

(7-8 минут)

  1. Рефлексия      деятельности.
  1. (Итог урока 2-3 минуты)

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА


Предмет____________________________

Урок №____________________________

Тема урока:____________________________________________________________________________________________________

Тип урока:  Урок рефлексии

Деятельностная цель: формирование  у обучающихся способностей к рефлексии коррекционно-контрольного типа и реализации коррекционной нормы ( фиксирование собственных затруднений в деятельности, выявление их причин, построение и реализация проекта выхода из затруднения и т.д.)

Образовательная цель: коррекция и тренинг изученных понятий, алгоритмов и т.д.

Формирование УУД:

Личностные действия: (самоопределение, смыслообразование, нравственно-этическая ориентация)

Регулятивные действия: (целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, саморегуляция)

Познавательные действия: (общеучебные, логические, постановка и решение проблемы)

Коммуникативные действия: (планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов, разрешение конфликтов,  управление поведением партнера, умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации)

Этап урока

Действия учителя

Деятельность обучающихся

УУД

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА


Предмет____________________________

Урок №____________________________

Тема урока:____________________________________________________________________________________________________

Тип урока:  Урок общеметодологической направленности

Деятельностная цель:  формирование способности обучающихся к новому способу действия, связанному  с построением структуры изученных понятий и алгоритмов.

Образовательная цель: выявление теоретических основ построения содержательно-методических линий.

Формирование УУД:

Личностные действия: (самоопределение, смыслообразование, нравственно-этическая ориентация)

Регулятивные действия: (целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, саморегуляция)

Познавательные действия: (общеучебные, логические, постановка и решение проблемы)

Коммуникативные действия: (планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов, разрешение конфликтов,  управление поведением партнера, умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации)

Этап урока

Действия учителя

Деятельность обучающихся

УУД

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА


Предмет____________________________

Урок №____________________________

Тема урока:____________________________________________________________________________________________________

Тип урока:  Урок развивающего контроля

Деятельностная цель: формирование способности обучающихся к осуществлению контрольной функции.

Образовательная цель: контроль и самоконтроль изученных  понятий и алгоритмов

Формирование УУД:

Личностные действия: (самоопределение, смыслообразование, нравственно-этическая ориентация)

Регулятивные действия: (целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, саморегуляция)

Познавательные действия: (общеучебные, логические, постановка и решение проблемы)

Коммуникативные действия: (планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов, разрешение конфликтов,  управление поведением партнера, умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации)

Этап урока

Действия учителя

Деятельность обучающихся

УУД

  1. Предъявление контролируемого варианта
  1. Написание варианта контрольной работы
  1. Сопоставление  с объективно обоснованным эталонам выполнения работы
  1. Оценка результата сопоставления в соответствии с ранее установленными критериями

nsportal.ru

Пример виз-конспекта – Визуальный конспект

ПОШАГОВОЕ СОЗДАНИЕ ВИЗУАЛЬНОГО КОНСПЕКТА


Чтобы полнее показать весь процесс создания визуального конспекта, я взял отличную книгу знаменитого английского нейробиолога и нейропсихолога Кри?са Фри?та “Мозг и душа. Как нервная деятельность формирует наш внутренний мир”.

Думаю, это отличная идея, законспектировать книгу, хорошо зарекомендовавшую себя. Именно ради таких книг я и создал этот курс. Эту книгу хочется не просто читать, но непременно использовать те знания, которые скрыты в ней.

Что ж, давайте приступим и посмотрим пошагово, что представляет из себя процесс визуального конспектирования. Но для начала повторим основные моменты, которые мы прошли

 

Причины

Информация в виде визуального конспекта запоминается намного лучше

Через образы можно передать то, что сложно передать с помощью текста

То, как мы фиксируем свои мысли при чтении, зависит наше дальнейшее понимание

Анализ информации происходит на совершенно новом уровне

Скорость восприятия образов в 60000 раз быстрее восприятия текстовой информации

 

Почему визуальный конспект

Эффективность решения задач напрямую связно с количеством задействованных нейронов из разных областей мозга

Слова и образы – два параллельных процесса одной системы

Помните о колоссальных возможностях визуальной памяти

Разворачивайте воображение в поиске связей между имеющимся опытом и новой информацией

Используйте принципы группировки, чтобы направить ход собственных мыслей

 

Как читать

Определите усилия, пусть они будут соразмерными вашим возможностям

Найдите достойную книгу используя опыт других людей

Читайте обзорно, так, чтобы получить общее представление о прочитанном, наметьте себе путь

Не допускайте белых пятен. Никогда не беритесь за последующее, не усвоив предыдущего

Мозг не обладает бесконечными ресурсами, распределяйте их правильно

Вам нужно постоянство и план, а не напор

Приучитесь читать с блокнотом

 

Структура конспекта

Используйте два цвета: один для глав и подглав, другой для основного текста

Старайтесь не использовать больше четырёх слов в столбике

Переносите заголовки в неизменном виде

Пишите разборчиво, вам предстоит это читать

Не создавайте избыточных текстов, они вам не помогут

Упрощайте предложение, пишите своими словами, так, как вы это понимаете

Записывайте кратко даже ту информацию, которую хорошо понимаете

 

Визуальные образы

Рисуйте просто и быстро

Персонализируйте содержание конспекта

Стройте образы поэтапно

Создавайте свой графический язык

 

Практика

Помните, любая эмоция – вещь составная

Рисуя предмет, используйте, преимущественно, его главные признаки

Пробуйте поставить себя на место персонажа, используя эмоции и позу

Расширяйте круг активных образов, не довольствуйтесь достигнутым

 

Повторение

У вас нет времени на промедление, если вы оттягиваете повторение, вы обязательно забудете

Тестируйте визуальный конспект на предмет «белых пятен», пусть ваши знания будут системными, а не фрагментарными

Делайте копии вашего визуального конспекта, пусть он будет всегда под рукой (в телефоне, планшете)

 

Применение

Задавайте функциональное назначение каждому цвету

Повторяйте материал и используйте образы прежде, чем использовать “Комбинирование”

Сокращайте конспект в объёме до самых главных мыслей

При выступлении выделите главное в конспекте и держите его при себе

Не извлекайте гениальные мысли из пустого пространства между ушами, займитесь конспектированием

При обсуждении выявляйте белые пятна непонимания своего собеседника

 

Отлично! Теперь примемся за работу. Всё что нам нужно — это книга, блокнот и ручка. Вот мой блокнот формата А4 со стилизованной обложкой в виде рисунков Леонардо да Винчи.

Первое, что нам нужно сделать – разметить блокнот простым карандашом пополам. Достаточно небольшой, тонкой, еле заметной линией. Делаю это я для того, чтобы текст в строчке не был очень длинным, так, чтобы его восприятие было быстрым и лёгким.

Теперь возьмём две гелиевые ручки разного цвета. Одну для выделения глав, другую для основного текста. Начнем мы с названия главы. Запишем его крупно, используя, к примеру, красную ручку.


(В данном примере я не использовал выделение глав другим цветом, но сделал это после на этапе редактирования)

Обязательно добавим номер главы, это позволяет сэкономить кучу сил и времени на этапе редактирования. Именно на этапе редактирования новички могут запутаться.

Запишем название главы полностью в неизменном виде, частично сокращая слова. Автор всегда вкладывает смысл в заголовок, поэтому будем внимательны к ним. На этапе комбинирования, названия глав и подглав отлично проясняют содержание той или иной главы.

Текст непременно стоит писать понятно, иначе он создаст сложности там, где их недолжно быть, к примеру, на этапе повторения. Если текст пишите быстро и неряшливо у вас явно будут проблемы с распознаванием. Там, где для повторения нужно пару секунд вам потребуется полминуты. А это серьёзно увеличит время на повторение.

Текст не должен быть слишком большим. У вас нет задачи копировать подчистую. Большая часть текста в популярной литературе — это пояснение к пояснению. Поэтому до 90% информации может быть лишней. Важно записывать конспект своими словами сокращая его объём. Эта стратегия более продуктивна. Ведь таким образом вы перерабатываете материал, а значит запоминаете лучше.
Если я читаю и хорошо понимаю прочитанное, то я всё же кратко записываю текст своими словами. Это позволяет создать целостное представление о книге, не упуская детали.

Образы – одна из важнейших составляющих визуального конспекта. Рисовать их нужно быстро и просто. Как только образы возникли в моём воображении, я сразу же, не задумываясь об эстетике, переношу их на бумагу.

Наиболее ценными я считаю те образы, которые связаны непосредственно со мной. Это могут быть моя фигура, собственные мысли и комментарии, выраженные тем или иным образом. Так я вношу в конспект нотку индивидуальности. Такие дополнения благоприятно сказываются на содержании конспекта. Он становится не просто кратким содержанием книги. Но и живым полотном мыслей – диалогом между мной и автором книги.

В содержании книги могут периодически появляться одни и те же понятия, концепции, модели, объекты в разном контексте. Для таких целей я использую свой собственный язык. Это ряд заготовленных образов для быстрой и схематичной записи. Они сильно упрощают конспектирование, так как позволяют быстро построить уже известную схему и сконцентрироваться на более сложных местах в книге.

Когда глава закончена, приходит время освежить в памяти её содержание. Я стараюсь не медлить с повторением, иначе просто потеряю всё накопленное. Повторение занимает несколько минут. Но эффект просто огромен. Для описания этого процесса идеально подходит фраза “куй железо пока горячо”.

Но повторение не проходит просто так. Вам обязательно нужно найти и выявить непонятные места в тексте – «белые пятна» непонимания. Они непременно появятся у вас, так устроен наш мозг. Он обязательно что-нибудь забудет.

Если я нахожу не прояснённый фрагмент в конспекте, то непременно ставлю возле него знак вопроса. После я обязательно проясняю его, и как можно скорее.

После того как вы повторили ваш конспект, вам нужно его сохранить и отредактировать.

Первый вариант – вы просто сканируете или фотографируете конспект на телефон.

Второй вариант – вы используете программу фотошоп для более глубокого редактирования.

Это происходит так. Сначала вы сканируете, после забрасываете файлы в фотошоп и объединяете их в большой конспект. Далее вы разукрашиваете и задаете функциональное назначение тому или иному блоку.

На первом видео показано как сделать большой конспект (я вам уже показывал это видео ранее).

Из второго видео вы узнаете, как раскрасить и задать функциональное значение каждому блоку.

Вот, что у меня получается после того, как я задал функциональное назначение. Вы видите, что каждый цвет отвечает за конкретную категорию:

• красным обозначены правила,
• фиолетовым — вопросы,
• синим — примеры,
• зелёным – эксперименты (новый маркер).

Это отличное решение, которое позволяет анализировать информацию на разном функциональном уровне. Эта процедура приближает ваш конспект к практической реализации. В дальнейшем эту карту я могу использовать для выступления, или обсуждения, и много чего ещё другого. Я уже как бы подготовил её для любой другой практической деятельности. Это на самом деле очень здорово.

В конечном итоге у вас на руках будет большой конспект вашей книги. Его непременно нужно сохранить, а также сделать копии. Я, к примеру, создаю две копии. Одна пережатая и меньшего размера для телефона и планшета в формате JPG. Её объём сравнительно не большой и не занимает много ресурсов телефона. В этом деле может помочь бесплатный ресурс Jpegmini. Со второй же копией поступаем наоборот, сохраняем её в максимальном качестве для печати.

Теперь мне остаётся забросить всё это великолепие в планшет или телефон. И при необходимости освежить в памяти содержание прочитанной книги используя интервальное повторение. Где-нибудь в метро или, когда мне нужно будет ждать кого-то, обязательно достану свой конспект и освежу в памяти свои знания.

Но на этом работа с конспектом не заканчивается, и я перехожу к этапу совмещения. Для этого мне нужно распечатать мой большой конспект используя, к примеру, программу RonyaSoft Poster Printer.

Распечатать следует так, чтобы он легко умещался на письменном столе, задавая те или иные параметры программы, по высоте и ширине.

Этап комбинирования отлично подходит для поиска новых идей и создания более прочных связей между разными блоками конспекта. Эта процедура занимает у меня порядка часа или двух. Лучше всего это делать в первую неделю, пока знания свежи и отчётливы. Иначе находить связи будет куда сложнее.

Что ж, я попробовал показать вам на своём примере и на реальном конспекте процесс конспектирования книги. Надеюсь, этот пример послужит вам хорошей основой в вашей работе с книгой и создаст целостное впечатление о технологии визуального конспектирования.

Задание

Теперь у меня к вам небольшое задание. Мы с вами потренировались в создании отдельных образов, а сейчас попробуем законспектировать что-то более содержательное.
Предлагаю вам законспектировать главу №13, из книги Роберта Чалдини “Психология убеждения” (вы также можете выбрать любую другую главу которая вам понравится.).

Ознакомительный фрагмент 13 главы вы можете посмотреть здесь.

После того как вы закончите конспектирование этой небольшой главы, состоящей из двух страниц, обязательно пришлите вашу работу на адрес: [email protected]. Мне будет очень интересно иметь у себя конспект моих пользователей.

А вот что получилось у меня самого.

? СЮДА   ТУДА ?

4mind.ru

План-конспект урока преподавателя военного училища (кадетского корпуса)

                                                 УТВЕРЖДАЮ
                                         Старший преподаватель ПМК
                                       (Начальник учебного отдела)
                                       ___________________________
                                        (воинское звание, подпись,
                                               и.о. фамилия)
                                        "  " _____________ 20__ г.
                       ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
    Тема урока: __________________________________________________
    Учебные, воспитательный и другие цели урока __________________
    ______________________________________________________________
    Материальное обеспечение урока: ______________________________
    ______________________________________________________________
                  (наглядные пособия, ТСО и др.)
    Методы работы: _______________________________________________
    Ход урока:
---T-----------------------------------T-----T-------------------¬
¦NN¦            Этапы урока            ¦Время¦Работа обучающихся ¦
¦пп¦                                   ¦     ¦                   ¦
+--+-----------------------------------+-----+-------------------+
¦ 1¦Проверка подготовленности обучаемых¦     ¦                   ¦
¦  ¦к занятию (опрос по пройденному ма-¦     ¦                   ¦
¦  ¦териалу).                          ¦     ¦                   ¦
¦ 2¦Объявление темы и целей урока.     ¦     ¦                   ¦
¦ 3¦Изложение нового материала по воп- ¦     ¦                   ¦
¦  ¦росам:                             ¦     ¦                   ¦
¦  ¦__________________________________ ¦     ¦                   ¦
¦  ¦__________________________________ ¦     ¦                   ¦
¦ 4¦Самостоятельная работа обучающихся ¦     ¦                   ¦
¦  ¦(решение проблемной ситуации).     ¦     ¦                   ¦
¦ 5¦Проверка самостоятельной работы.   ¦     ¦                   ¦
¦ 6¦Задание на самоподготовку и т.д.   ¦     ¦                   ¦
L--+-----------------------------------+-----+--------------------
               Преподаватель _______________________
                             (подпись, и.о. фамилия)

Примечание. Вопросы в плане-конспекте и этапы урока варьируются в зависимости от темы урока, учебного материала, избранных преподавателем методов работы.

Объем плана-конспекта и форма записей определяется преподавателем.

dogovor-obrazets.ru

Образец конспект-карты

Левое

поле

Среднее поле

Правое поле

2005 г.

Функции БИ.

Концепция

И. Г. Моргенштерна

[30, с. 62–67].

Всеобщие, общезначимые, производные, дополнительные функции БИ предложены в иерархическом порядке. К всеобщим отнесены взаимосвязанные друг с другом поисковая и коммуникативная функции. Общезначимая – ценностно-ориентирующая функция БИ. Производные функции БИ: для поисковой – уточняющая, идентифицирующая; для коммуникативной – проспективная, предупредительная; для оценочной – ориентирующая (в мире библиографических источников), образовательная, заградительная (информация о запрещённых документах). К дополнительным функциям БИ причислены: учётная, стимулирующая (информирование об утраченных или отсутствующих документах), моделирующая, подытоживающая, пробельная (БИ способствует выявлению «белых пятен» в науке).

Достоинства функциональной структуры БИ, предложенной автором: преемственность, многоуровневость.

Концепция имеет и недостатки. Оценочную функцию БИ целесообразнее относить к «всеобщим», поскольку она проявляется как в специальной, так и в общей библиографии. Поэтому нет необходимости в выделении ценностно-ориентирующей функции БИ. Не названы текущая и ретроспективная производные функции БИ, хотя определена проспективная. Ориентирующая функция более свойственна метабиблиографической информации.

ПРИЛОЖЕНИЕ 15

Образец оформления титульного листа

третьей курсовой работы

Министерство культуры Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего образования «Пермский государственный институт культуры»

Факультет культурологи и социально-культурных технологий

Кафедра документоведения, библиотековедения и библиографии

БИБЛИОГРАФИРОВАНИЕ: МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

Аналитический обзор

Курсовая работа, представленная к защите по направлению

071900.62 «Библиотечно-информационная деятельность»

Исполнитель:

Гурбанова Анастасия

Михайловна,

студентка гр. БМ/13-1-б

Научный руководитель:

Чуприн К.П.,

канд. пед. наук, доцент

Допущена к защите

«__»_______2014 г.

_______________

(подпись руководителя)

Пермь 2014

ПРИЛОЖЕНИЕ 16

Образец оформления «Содержания»

третьей курсовой работы

СОДЕРЖАНИЕ

Список принятых сокращений …………………………………………………………….. 3

Введение …………………………………………………………………………………………….. 4

1 Общая методика подготовки библиографических пособий ………………… 7

1.1 Характеристика процесса библиографирования ……………………………… 7

1.2 Основные этапы создания библиографических пособий …………………. 11

2 Особенности частного библиографирования

(на примере отдельных типов, жанров, форм библиографических

пособий) ………………………………………………………………………………………….. 30

2.1 Методика подготовки библиографических обзоров ………………………… 30

2.2 Методика составления персональных научно-вспомогательных

библиографических пособий …………………………………………………………. 34

2.3 Методика создания электронных библиографических пособий ………. 38

Заключение ………………………………………………………………………………………… 49

Список использованных источников …………………………………………………… 51

ПРИЛОЖЕНИЕ 17

studfiles.net

План-конспект урока на тему: В помощь учителю. Образец поурочного плана

                                       Конспект урока

Учитель                            

  Класс

Предмет        

  Краткая характеристика класса

  Уровень обученности учащихся по данному предмету составляет

   Сильная группа –                  

В достаточном объёме могут воспроизвести информацию, которую  объяснил учитель, самостоятельно работать с текстом, выполнить   задание.

Средняя группа-

Учащиеся могут выполнить задание самостоятельно в знакомой учебной ситуации, требуется опора, помощь учителя.

   Слабая группа –  

Учащиеся дают односложные ответы, повторяют за сильным  учеником или учителем, задания выполняют по плану, опоре, с помощью учителя.

Общая тема урока

Тип урока:  

Общая дидактическая цель урока по типу:  

Тема данного урока

 

 ЦЕЛИ:

Образовательная –

Коррекционная –

Воспитательная –

                                       Структура урока:

1.Организация начала урока.                                    

2. Проверка д/з                        

3. Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению материала. (Целеполагание и мотивация)

4. Первичное усвоение учебного материала.  

         

5. Осознание и осмысление учебного материала.      

6.Систематизация знаний и умений

7.Применение знаний и умений

8. Проверка уровня усвоения знаний и умений

9. Обобщение изучаемого на уроке и введение его в систему ранее усвоенных знаний

10. Информация о домашнем задании

11.Подведение  итогов

12.Рефлексия

                        Формы организации познавательной деятельности:

Фронтальная работа, самостоятельная работа, индивидуальный подход,

 Методы обучения:

Объяснительно – иллюстративный: беседа, интонационное выделение логически важных моментов, образцы выполнения задания, запись на доске, речевое проговаривание.

Репродуктивный:  организация стандартных способов действия  и наводящие вопросы.

Метод работы с книгой.

Метод стимулирования и мотивации ( игры).

Частично – поисковый: показ способа действия с различными раскрытиями внутренних связей.

Система контроля и оценки знаний на уроке.

 Оценка учителя ( основной критерий: речевая активность), самоконтроль

                             

          Конспект урока

Учитель                            

  Класс

Предмет        

  Краткая характеристика класса

  Уровень обученности учащихся по данному предмету составляет

   Сильная группа –                  

В достаточном объёме могут воспроизвести информацию, которую  объяснил учитель, самостоятельно работать с текстом, выполнить   задание.

Средняя группа-

Учащиеся могут выполнить задание самостоятельно в знакомой учебной ситуации, требуется опора, помощь учителя.

   Слабая группа –  

Учащиеся дают односложные ответы, повторяют за сильным  учеником или учителем, задания выполняют по плану, опоре, с помощью учителя.

Общая тема урока

Тип урока: Урок изучения нового материала и первичного закрепления

Общая дидактическая цель урока по типу:  Создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации

Тема данного урока

   ЦЕЛИ:

Образовательная –

Коррекционная –

Воспитательная –

                                       Структура урока:

1.Организация начала урока.                                    

2. Проверка д/з                        

3. Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала. (Целеполагание и мотивация)

4. Первичное усвоение учебного материала.            

5. Осознание и осмысление учебной информации.      

6.Первичное закрепление нового  материала.

7. Информация о домашнем задании

8.Подведение  итогов.

9.Рефлексия

                       

                   Формы организации познавательной деятельности:

Фронтальная работа, групповая работа, индивидуальный подход,

 Методы обучения:

Объяснительно – иллюстративный: беседа, интонационное выделение логически важных моментов, образцы выполнения задания, запись на доске, речевое проговаривание.

Репродуктивный:  организация стандартных способов действия  и наводящие вопросы.

Метод работы с книгой.

Метод стимулирования и мотивации ( игры).

Частично – поисковый: показ способа действия с различными раскрытиями внутренних связей.

Система контроля и оценки знаний на уроке.

 Оценка учителя ( основной критерий: речевая активность), самоконтроль

                                       Конспект урока

Учитель                             Авхадиева Марина Леонидовна

  Класс

Предмет        

  Краткая характеристика класса

  Уровень обученности учащихся по данному предмету составляет

   Сильная группа –                  

В достаточном объёме могут воспроизвести информацию, которую  объяснил учитель, самостоятельно работать с текстом, выполнить   задание.

Средняя группа-

Учащиеся могут выполнить задание самостоятельно в знакомой учебной ситуации, требуется опора, помощь учителя.

   Слабая группа –  

Учащиеся дают односложные ответы, повторяют за сильным  учеником или учителем, задания выполняют по плану, опоре, с помощью учителя.

Общая тема урока

Тип урока: Урок комплексного применения знаний

Общая дидактическая цель урока по типу:  Создать условия для применения знаний и умений в знакомых и новых учебных ситуациях.              

Тема данного урока

   

ЦЕЛИ:

Образовательная –

Коррекционная –

Воспитательная –

                                       Структура урока:

1.Организация начала урока.                                    

2. Проверка д/з                        

3. Целеполагание и мотивация.

4. Этап всесторонней проверки знаний.            

5. Применение знаний.  (упражнение: в знакомой ситуации (типовые), в измененной ситуации (конструктивные), в новой ситуации (проблемные)    

7. Информация о домашнем задании

8.Подведение  итогов

9.Рефлексия

                        Формы организации познавательной деятельности:

Фронтальная работа, групповая работа, индивидуальный подход,

 Методы обучения:

Объяснительно – иллюстративный: беседа, интонационное выделение логически важных моментов, образцы выполнения задания, запись на доске, речевое проговаривание.

Репродуктивный:  организация стандартных способов действия  и наводящие вопросы.

Метод работы с книгой.

Метод стимулирования и мотивации ( игры).

Частично – поисковый: показ способа действия с различными раскрытиями внутренних связей.

Система контроля и оценки знаний на уроке.

 Оценка учителя ( основной критерий: речевая активность), самоконтроль

 

 

                                       Конспект урока

Учитель                          

  Класс

Предмет        

  Краткая характеристика класса

  Уровень обученности учащихся по данному предмету составляет

   Сильная группа –                  

В достаточном объёме могут воспроизвести информацию, которую  объяснил учитель, самостоятельно работать с текстом, выполнить   задание.

Средняя группа-

Учащиеся могут выполнить задание самостоятельно в знакомой учебной ситуации, требуется опора, помощь учителя.

   Слабая группа –  

Учащиеся дают односложные ответы, повторяют за сильным  учеником или учителем, задания выполняют по плану, опоре, с помощью учителя.

Общая тема урока

Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний и умений

Общая дидактическая цель урока по типу:  Создать условия для систематизации изученного материала, выявления уровня овладения системой знаний и умений, опытом творческой деятельности.              

Тема данного урока

 

  ЦЕЛИ:

Образовательная –

Коррекционная –

Воспитательная –

                                       Структура урока:

1.Организация начала урока.                                    

2. Проверка д/з                        

3. Целеполагание и мотивация.

4. Этап всесторонней проверки знаний.            

5. Обобщение изучаемого на уроке и введение его в систему ранее усвоенных знаний.

6. Информация о домашнем задании

7. Подведение  итогов.

8.Рефлексия

                       

               Формы организации познавательной деятельности:

Фронтальная работа, групповая работа, индивидуальный подход,

 Методы обучения:

Объяснительно – иллюстративный: беседа, интонационное выделение логически важных моментов, образцы выполнения задания, запись на доске, речевое проговаривание.

Репродуктивный:  организация стандартных способов действия  и наводящие вопросы.

Метод работы с книгой.

Метод стимулирования и мотивации ( игры).

Частично – поисковый: показ способа действия с различными раскрытиями внутренних связей.

Система контроля и оценки знаний на уроке.

 Оценка учителя ( основной критерий: речевая активность), самоконтроль

 

 

                                       Конспект урока

Учитель                            

  Класс

Предмет        

  Краткая характеристика класса

  Уровень обученности учащихся по данному предмету составляет

   Сильная группа –                  

В достаточном объёме могут воспроизвести информацию, которую  объяснил учитель, самостоятельно работать с текстом, выполнить   задание.

Средняя группа-

Учащиеся могут выполнить задание самостоятельно в знакомой учебной ситуации, требуется опора, помощь учителя.

   Слабая группа –  

Учащиеся дают односложные ответы, повторяют за сильным  учеником или учителем, задания выполняют по плану, опоре, с помощью учителя.

Общая тема урока

Тип урока: Урок активизации знаний и умений

Общая дидактическая цель урока по типу:  Создать условия для воспроизведения в памяти учащихся системы опорных знаний и умений; стимулировать поисковую деятельность.

Тема данного урока

 

 ЦЕЛИ:

Образовательная –

Коррекционная –

Воспитательная –

                                       Структура урока:

1.Организация начала урока.                                    

2. Проверка д/з                        

3. Целеполагание и мотивация.

4. Актуализация знаний и умений с целью подготовки к изучению новой темы, выполнения самостоятельной (творческой ) работы.            

5. Проверка уровня познавательной самостоятельности учащихся, уровня ЗУН.

6. Подведение  итогов.

7.Рефлексия

                        Формы организации познавательной деятельности:

Фронтальная работа,  индивидуальный подход.

 Методы обучения:

Объяснительно – иллюстративный: беседа, интонационное выделение логически важных моментов, образцы выполнения задания, запись на доске, речевое проговаривание.

Репродуктивный:  организация стандартных способов действия  и наводящие вопросы.

Метод работы с книгой.

Метод стимулирования и мотивации ( игры).

Частично – поисковый: показ способа действия с различными раскрытиями внутренних связей.

Система контроля и оценки знаний на уроке.

 Оценка учителя ( основной критерий: речевая активность), самоконтроль

 

 

 

 

                                       Конспект урока

Учитель                            

  Класс

Предмет        

  Краткая характеристика класса

  Уровень обученности учащихся по данному предмету составляет

   Сильная группа –                  

В достаточном объёме могут воспроизвести информацию, которую  объяснил учитель, самостоятельно работать с текстом, выполнить   задание.

Средняя группа-

Учащиеся могут выполнить задание самостоятельно в знакомой учебной ситуации, требуется опора, помощь учителя.

   Слабая группа –  

Учащиеся дают односложные ответы, повторяют за сильным  учеником или учителем, задания выполняют по плану, опоре, с помощью учителя.

Общая тема урока

Тип урока: Урок контроля и коррекции знаний и умений

Общая дидактическая цель урока по типу:  Создать условия для проверки уровня обученности, определить методику коррекции учебной деятельности

Тема данного урока

   

ЦЕЛИ:

Образовательная –

Коррекционная –

Воспитательная –

                                       Структура урока:

1.Организация начала урока.                                    

2. Целеполагание и мотивация.

3. Проверка уровня знаний, умений, навыков, уровня познавательной самостоятельности учащихся.

4. Подведение  итогов.

5.Рефлексия

                        Формы организации познавательной деятельности:

Фронтальная работа,  индивидуальный подход.

 Методы обучения:

Объяснительно – иллюстративный: беседа, интонационное выделение логически важных моментов, запись на доске, речевое проговаривание.

Репродуктивный:  организация стандартных способов действия  и наводящие вопросы.

Метод стимулирования и мотивации ( игры).

Частично – поисковый: показ способа действия с различными раскрытиями внутренних связей.

Система контроля и оценки знаний на уроке.

 Оценка учителя ( основной критерий: речевая активность), самоконтроль

 

 

 

 

nsportal.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *