Можно ли в общежитии провести воду в комнату в общежитии – Как провести воду и канализацию в комнату коммуналки?

Содержание

Разрешение на проведение воды - Правовед.RU

Здравствуйте Катерина!

В соответствии с п.2.3 ст.161 ЖК РФ при управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правилсодержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах.

Перечень имущества, которое относится к общему имуществу дома установлен

Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность".

СОгласно п.5 Правил в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.

То есть, Управляющая компания несет ответственность за содержание вышеуказанного имущества. Следовательно если затопление произойдет вследствие ненадлежащего содержания имущества управляющая компания обязана будет возместить ущерб.

При этом для страхования имущества от затопления разрешение УК не требуется.

С уважением Ф. Тамара

pravoved.ru

Можно ли установить душ в общежитии? (консультация юриста)

Главная / Статьи / Жилищное право

Можно ли установить душ в общежитии?

В бывшем общежитии жильцы пяти комнат на этаже (из двадцати имеющихся) в коридоре туалета поставили душ, а в двух подсобках (одна из них в аварийном состоянии) поставили стиральные машинки и присоединили их к общим трубам. Электроэнергия и вода, которые расходуются круглосуточно, подключены к общедомовым счетчикам. Почему другие жильцы должны платить за чужое удовольствие? Куда нам жаловаться? ТСЖ на наши просьбы не реагирует.

По закону переустройство и перепланировка требуют согласования с уполномоченными органами. В большинстве населенных пунктов этим занимаются местные администрации, но иногда такие функции принадлежат другим организациям (например, жилищным инспекциям). В любом случае в вашей администрации можно узнать, кто именно занимается согласованием.

Согласование может проходить в различных порядках уведомительном или разрешительном.
При уведомительном порядке в ответственный орган можно сообщить уже после того, как сделаны работы, заранее разрешение получать не нужно. Разрешительный порядок предполагает подачу заявления на перепланировку (переустройство) еще до начала работ. При этом обязательно к заявлению прикладывается проект предстоящих изменений. И только после получения разрешения можно начинать работы.
Если речь идет об устройстве душевой в помещении, в котором ее размещение не предполагалось изначальным планом, то такие работы должны были выполняться только в разрешительном порядке.

Если ваши соседи устроили душевую комнату с нарушением описанной выше процедуры, вы можете обратиться с жалобой в орган, который занимается согласованием переустройств.
Также вы можете подать жалобу в жилинспекцию в связи с нарушением правил использования общего имущества дома, в том числе несанкционированным подключением к общедомовым коммуникациям.

  • § Ст. 26, 28 Жилищного кодекса РФ 

По материалам журнала «Сам себе адвокат»

stolicaprava.ru

Общага в законе. Что можно и нельзя в студенческом общежитии. БелПресса

Кому положено место в общежитии?

Общежитие предоставляют иногородним студентам очной формы обучения (в особенных случаях могут предоставить койку и местным). Заочники имеют право на место в общежитии на время экзаменов (ст. 39 ФЗ «Об образовании»). В первую очередь поселяют студентов-льготников.

А могут ли мне отказать?

Если мест нет, могут. Во всех остальных случаях вы имеете право жить в общежитии.

Какие условия должны быть у студента?

В законе прописано, что вам обязаны предоставить 6 кв. м. То есть, если поделите площадь комнаты на число жильцов и получится меньше этой цифры, права нарушаются. Например, в комнату площадью 18 кв. м не должны селить четырёх человек. В комнате должны быть кровати, тумбочки, стулья и постельные принадлежности по числу жильцов. И обязательно шкаф для одежды и обуви.

А если я уехал на лето, всё равно платить?

Уехали больше чем на пять суток? Вы уже вправе требовать перерасчёт. Только придётся доказать, что вы не через окно перелазите в общежитие, а действительно находитесь в другом месте. Доказательством могут быть билеты домой или счёт за проживание в гостинице, если вы отправились в путешествие.

Меня заставляют заплатить за полгода вперёд, иначе выселят. Это нормально?

Это не повод выселять. Даже если такое прописано в договоре, ваши права всё равно ущемляются. По правилам вы должны внести плату до 10-го числа следующего месяца за один прошедший месяц (ст. 155 Жилищного кодекса

).

Могут ли студента напрячь мыть окна и красить обои?

В нашей стране принудительный труд запрещён (ст. 37 Конституции РФ). В договоре об обучении и договоре о найме места в общежитии тоже наверняка нет пунктов о мытье окон и ремонте (почитайте внимательно – точно нет?). Делать ремонт обязаны сотрудники общежития за счёт университета. Вы не должны ни покупать краску, ни платить за иные ремонтные работы.

 

Фото Алёны Антоновой

Имеют ли право коменданты и другие работники общежития заходить в мою комнату?

Нет. Так же, как никто не вправе заходить в вашу квартиру. Проникновение в комнату общежития и квартиру регулирует одна и та же норма (ст. 3 Жилищного кодекса): без согласия студентов, которые на период заключения договора являются собственниками жилья, не может зайти ни один сотрудник общежития. Даже у полиции должны быть достаточные основания или ордер, чтобы ворваться к вам без вашего ведома.

Иногда я гуляю допоздна. Правда, что в 23:59 нужно быть в общежитии, а иначе не пустят?

Это сказки. В Жилищном кодексе сказано, что никто не вправе ограничивать права пользования жильём, за которое вы платите. Можете смело ссылаться на ст. 27 Конституции: никто не может ограничивать ваше право передвигаться.

Мне не разрешают пользоваться электрочайником, а утюг вообще забрали. Я что‑то нарушаю?

Если у вас что‑то забрали, то нарушили ваши права. Можете смело предупреждать сотрудников, что подадите на них в суд – их ждёт наказание (ст. 7.17, 7.27, 7.27.1 КоАП и ст. 158, 161, 167–168 УК). Вам могут запретить пользоваться электроприбором только в том случае, если его мощность выше предела внутридомовых инженерных систем (пп. «г» п. 3 Правил предоставления коммунальных услуг). В общежитии должны сразу сообщить, какие электроприборы можно и нельзя использовать. Но даже если вы включили в розетку то, что нельзя, забрать это не могут. Могут ограничить предоставление коммунальных услуг.

Хочу сменить соседа. Как быть?

При наличии свободных мест вас должны переселить. Также можно найти человека, который согласится поменяться. В каждом университете свои правила переселения (

читайте устав). Обычно тот, кто хочет сменить комнату, обращается с заявлением к коменданту общежития или директору студгородка. Если сосед чересчур буйный и нарушает все правила приличия, то, возможно, он мешает не только вам. Тогда есть смысл подать коллективную жалобу, чтобы дебошира выселили.

За что могут выселить?

Если в суде докажут, что вы не соблюдали условия договора найма (ст. 101 Жилищного кодекса). Есть и общие причины, которые не зависят от договора: если не платите полгода, если повредили имущество общежития, если систематически нарушаете права соседей и используете помещение не по назначению (ст. 83 Жилищного кодекса).

Что делать, если мои права нарушили?

Зафиксируйте нарушение, чтобы потом ваши обвинения не выглядели голословными. Сначала попробуйте обратиться к тому, кто по положению выше обидчика. Если обидчик сосед, идите к коменданту, а над комендантом обычно стоит начальник студгородка. Не стесняйтесь просить помощи в студсовете, деканате и ректорате – там ваши обращения должны рассматривать. Если на университетском уровне не удалось найти поддержку, проконсультируйтесь с юристом. В случае кражи можно написать заявление в полицию. Если вас против воли заставляют платить больше чем за месяц и грозят выселением – разберётся суд.

Наталья Малыхина

www.belpressa.ru


Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о